Россиянам рассказали о ситуациях, в которых им положены деньги от государства

Россиянам рассказали о ситуациях, в которых им положены деньги от государства

Яна Лаушкина

Глава комиссии по защите социальных и экономических прав Ассоциации юристов России, адвокат Оксана Старожильцева разъяснила, что граждане, которые столкнулись со сложной жизненной ситуацией, при определенных условиях могут получить адресную социальную помощь.

Специалист объяснила, что понимается под "трудной жизненной ситуацией". По ее словам, это обстоятельство или обстоятельства, которые сильно ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно. Таким гражданам полагается помощь либо в размере выплат, либо в виде натуральной помощи: топливо, одежда, продукты питания. Но право на этот вид соцподдержки имеют лишь некоторые категории.

Это либо малоимущие семьи, либо малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории, которым по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на "Прайм".

Но есть и подводные камни. По словам эксперта, существует социальный контракт для незащищенных слоев населения. Если будет заключено соглашение, то органы социальной опеки обязуются помочь гражданину, а гражданин выполнить все оговоренные действия. В противном случае деньги надо будет вернуть.