Россиянам с низкой пенсией рассказали о дополнительной выплате

Во многих российских регионах имеется поддержка для пожилых граждан, чьи пенсии не дотягивают до прожиточного минимума, установленного в субъекте.

Так, россияне, у которых пенсия ниже прожиточного минимума, имеют право претендовать на надбавку. Но это касается тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе и не работает.

«Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленной в регионе проживания», - сообщили в Социальном фонде России.

Так, в Нижегородской, Воронежской и Самарской областях, Ингушетии прожиточный минимум пенсионера составляет 11 621 рубль, в Москве – 16 257, Ненецком автономном округе – 23 063, Белгородской области – 10 385, Волгоградской области – 10 660, Пермском крае – 11 374, Тюменской области - 12 363, Ханты-Мансийском автономном округе – 16 951. Соответственно, те, кто получают ниже указанной суммы, могут претендовать на надбавку.

Например, сумма всех выплат пенсионеру составляет 10 400 рублей в месяц, а прожиточный минимум в регионе его проживания — 11 621 рубль. В данном случае пенсионер будет иметь право на социальную доплату к пенсии — 1 221 рубль.

Стоит отметить, что в Москве имеются дополнительные бонусы для пенсионеров. Например, если он прописан в столице более 10 лет, ему также увеличат выплаты. В данном случае речь идет о социальном стандарте.