Самарский гастроэнтеролог Эльвира Хлопова назвала ТОП-7 необходимых овощей для детей

Согласно последним рекомендациям ВОЗ, необходимо ежедневно потреблять в пищу не менее 400 г овощей и фруктов. Рекомендации и ТОП-7 самых полезных продуктов от Эльвиры Хлоповой, детского врача гастроэнтеролога Самарской областной детской клинической больницы им. Н.Н. Ивановой.

ПРИШЛОСЬ ВЫЗВАТЬ ПОЛИЦИЮ. В АЭРОПОРТУ КУРУМОЧ ПАССАЖИРЫ ЗАМЕТИЛИ СТРАННОГО МУЖЧИНУ И УЖАСНУЛИСЬ. ВИДЕО ОПУБЛИКОВАНО В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ "САМАРА ОНЛАЙН 24".

Микроэлементы, содержащиеся в овощах, фруктах и зелени, нужны для детского иммунитета. Достаточное количество таких продуктов обеспечивает профилактику различных заболеваний. Помимо этого, овощи незаменимы для костей, нормального развития нервной системы и сердца.

Врач рассказала, что можно попробовать карвинг - фигурная нарезка овощей, чтобы увлечь ребенка. Это помогает развить интерес к полезным продуктам и их приготовлению. Как показывает опыт, маленькие дети охотнее едят огурец в форме ежика и цветы из моркови. Важный момент - постарайтесь показать малышу как растут овощи. выращенное на подоконнике растение или поездка на дачу сделают фрукты и овощи в разы привлекательнее в глазах ребенка, сообщает ГТРК Самара.

ТОП-7 самых полезных овощей для ребенка:

в брокколи много кальция, селена, магния, калия, фосфора, железа и цинка, содержит витамины С, РР, Е, К, А;

кабачки при максимальном содержании полезных веществ практически не вызывают аллергии, обладают мочегонным эффектом и нормализуют работу ЖКТ;

цветная капуста богата витаминами C, В1, В2, В6, РР, А, содержит натрий, калий, кальций, фосфор, железо, магний;

зеленый лук богат витамином С и содержит хлорофилл – вещество, которое необходимо для кроветворения;

свекла – источник фосфора, йода, многих витаминов. Поможет при анемии С, нормализует работу ЖКТ;

морковь – источник каротина, она укрепляет детские зубы и нормализует работу ЖКТ;

тыква богата кальцием, калием, железом, содержит много каротина.