Самарский главврач Сергей Китайчик дал рекомендации при вирусном заболевании у ребенка

Сергей Китайчик, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава Самарской области, главный врач Самарской областной детской инфекционной больницы и заслуженный врач России дал рекомендации при вирусном заболевании у ребенка.

ЧУТЬ НЕ УНЕСЛА ЖИЗНЬ 9-ЛЕТНЕГО СЫНА. В САМАРЕ ЖЕНЩИНА НЕ РАССЧИТАЛА СКОРОСТЬ И ВРЕЗАЛАСЬ В СТОЛБ. МАЛЬЧИКА ГОСПИТАЛИЗИРОВАЛИ, ОН ОСТАЛСЯ БЕЗ МАМЫ. ФОТОГРАФИЯ ОПУБЛИКОВАНА В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ "САМАРА ОНЛАЙН 24".

По словам врача, осень и зима - время инфекционных заболеваний, которые вызваны респираторными вирусами. К примеру, это грипп, парагрипп, коронавирусная инфекции, аденовирусная, респираторно-синцитиальная. Каждое из этих заболеваний может вызвать серьезные последствия для организма.

Эти инфекции передаются воздушно-капельным путем, а также через руки, которыми взрослые и дети прикрывают рот при кашле или чихании.

Сергей Китайчик заявил, что все эти инфекции имеют похожие симптомы: повышенная температура, слабость, боль в горле, ломота в теле, кашель, возможны рвота, насморк и диарея. У детей могут появится судороги, нарушение кровообращения и потеря сознания. Самые опасные осложнения - плевриты, пневмония и менингоэнцефалиты - создают угрозу для жизни ребенка.

Непривитые взрослые могут быть источниками заражения. Вакцинация - эффективное средство профилактики, сообщает СОВА.