Самарский врач-педиатр Галина Топчи раскрыла секреты профилактики инфекционных заболеваний

Самарский врач-педиатр высшей категории Галина Топчи рассказала, как в зимний период можно уберечь себя от инфекционных заболеваний.

Для этого нужно соблюдать простые, но очень важные правила. К примеру, часто мыть руки. Это поможет избежать не только респираторных, но и даже кишечных инфекций.

Для профилактики нарушений в работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) врач советует уменьшить употребление "тяжелой" пищи, а заменить ее следует фруктами и овощами. А вот пробовать новые блюда лучше с осторожностью - в них могут быть аллергены.

Галина Топчи отметила, что родителям важно уделять особое внимание болям в животе у детей. Оказалось, что в хирургическое отделение поступают именно те, кто в течение 3-4 дней жаловался на боли в животе, а мамы и папы пытались справиться самостоятельно с проблемой.

Галино Топчи утверждает, что часто медики сталкиваются с осложнениями хирургических заболеваний. Важно не упустить время, когда развитие опасной патологии можно остановить. Консультации по телефону точно не заменят осмотр специалиста. Нужно немедленно обращаться к врачам или вызывать бригаду скорой помощи, сообщает СОВА.

Также врач-педиатр отметила, что посещение мест массового скопления людей зимой лучше минимизировать.

Ранее мы писали о том, что назван телефон колл-центра по информации о погибших в Макеевке бойцах РФ из Самарской области.