Стало известно, сколько самарцев в 2024 году получат новое жилье взамен аварийному

В среду, 31 января, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел ряд рабочих совещаний по вопросам развития строительной отрасли региона. В них приняли участие руководители соответствующих министерств и подведомственных учреждений, застройщики, представители различных ведомств и контрольных организаций, члены Правительства, а также главы муниципалитетов. Среди основных тем обсуждения были выполнение планов по жилищному строительству, обеспечение жильем детей-сирот и переселение граждан из аварийного жилья.

«Мы собрались в начале года, в первый месяц, чтобы обсудить вопросы жилищного строительства. Вопрос, который требуют постоянного внимания и контроля со стороны Правительства. Сегодня обсудим базовые вещи и проблемные моменты», - сказал губернатор, обращаясь к участникам совещания.

Благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда", реализуемому по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, в Самарской области за последние 5 лет было введено в эксплуатацию около 10 миллионов квадратных метров жилой площади, из которых только в 2023 году было введено 1,938 миллиона квадратных метров (102% от плана). С 2019 года более 440 тысяч семей улучшили свои жилищные условия. Однако, как подчеркнул Дмитрий Азаров, для отрасли важно наращивать объемы жилищного строительства.

В регионе было сделано многое для решения проблемы обманутых дольщиков. По словам Максима Филиппова, руководителя управления по работе с проблемными объектами долевого строительства областного министерства строительства, за последние шесть лет были восстановлены права 8102 дольщиков, а из реестра проблемных объектов было исключено 94 объекта. Только в 2023 году из Единого реестра проблемных объектов (ЕРПО) было исключено 11 многоквартирных домов, и права были восстановлены для 1781 человек. К концу 2023 года из ЕРПО были исключены все дома, находившиеся на территории Самарской области.

Несмотря на то, что все самарские "долевки" были исключены из федерального реестра, министерство строительства и правоохранительные органы продолжают работу по восстановлению прав дольщиков по тем объектам, где строительство велось с нарушением закона, особенно в случаях, когда люди приобретали недвижимость на объектах без разрешения на строительство. Регион также продолжает помогать дольщикам получить компенсации после исключения из федерального реестра проблемных объектов, где требуется судебное решение.

Большое внимание в последние годы уделяется расселению граждан из аварийного жилья. Заместитель министра строительства Самарской области Елена Василькина доложила, что из аварийного фонда в регионе за 5 лет расселены 16,36 тыс. человек. В 2023 году новое жилье получили 4817 человек, это 111% от плана. В 2024 году, по информации минстроя, запланировано переселить из аварийного жилья 7852 жителей Самарской области. В том числе, проживающих в Самаре (4222 человек), Сызрани (1120), Кинеле(975), Чапаевске (700), Отрадном (206), Волжском районе (617), Хворостянском районе (12).

«В вопросах обеспечения жильем детей-сирот и расселения аварийного жилья мы добились очень хороших результатов в 2023 году, - отметил Дмитрий Азаров. - По детям - сиротам уровень обеспечения сегодня такой, что по итогам прошлого года очередь удалось сократить, но стоит задача к 2030 году полностью тему закрыть. Поэтому мы должны понимать, сколько детей-сирот каждый год получает право претендовать на жилье, расписать это на пятилетку, и с задачей справится».