В "Единой России" объявили о запуске кадрового проекта "Моя карьера"

Проект «Моя карьера с «Единой Россией» может стать карьерным лифтом для соискателей, отметил замруководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев на ВКС с реготделениями партии и Минтруда, посвящённом запуску проекта по всей России.

С сентября прошлого года партпроект «Моя карьера с «Единой Россией» работал как пилотный в пяти регионах: Калужской, Липецкой, Рязанской областях, Камчатском крае и Удмуртской Республике. За это время прошло более ста мероприятий, в которых приняли участие около 10 000 человек. Задача проекта – предотвращение нелегальной занятости и разъяснительная работа по вопросам занятости.

Замминистра труда Елена Мухтиярова сообщила, что в рамках проекта «Моя карьера с «Единой Россией» все, кто обращается в штаб общественной поддержки или в приёмные партии в поисках работы, смогут получить помощь в центрах занятости в режиме «одного окна».

Андрей Исаев напомнил, что «Единая Россия» внесла в Госдуму редакцию нового закона о занятости, который разработан с Минтруда. Обсуждение предложений ко второму чтению законопроекта пройдёт, в том числе, на региональных площадках партпроекта «Моя карьера с «Единой Россией».

Пристальное внимание уделяется защите прав инвалидов и других категорий. Отдельно поддержку со стороны службы занятости получат участники СВО и члены семьи участников боевых действий. При работе с семьями участников СВО Липецкое отделение «Единой России» развивает социальное репетиторство - организует дополнительные занятия для мобилизованных, которым помогают готовиться к ЕГЭ и ОГЭ.

Заместитель председателя комитета по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи в Самарской губернской Думе Роман Балтер отметил, что по данным регионального министерства труда и занятости в Самарской области численность безработных граждан с начала 2022 года снизилась на 30%, а уровень безработицы - до 0,6 %. Это стало рекордно низкими показателями с 1993 года.

«Возрос уровень трудоустройства граждан, ищущих работу, он составляет 72% от числа обратившихся. Особое внимание уделяется трудоустройству людей с ограниченными возможностями. С начала 2022 года было трудоустроено 1093 человека при содействии органов службы занятости. Доля работающих инвалидов от трудоспособного населения составляет 27,6%. Уверен, что проект «Моя карьера с Единой Россией» позволит вывести эти показатели на принципиально иной уровень», - считает парламентарий.