В Новокуйбышевске осудили мужчину, который дважды обокрал родную мать

Полицейские разыскали похищенные ювелирные изделия и вернули законной владелице, сообщает ГУ МВД по Самарской области.

Весной 2022 года в ОМВД России по городу Новокуйбышевску за помощью обратилась местная 48-летняя жительница сообщила, что подозревает своего 25-летнего родственника в краже из ее квартиры золотых украшений. Заявительница рассказала, что сын, после того, как она высказала ему подозрения в краже, ушел из дома, а она сама, расстроившись, уехала к родственникам.

Через несколько дней, когда заявительница вернулась домой, сотрудники следственно-оперативной группы провели осмотр места происшествия, установили, что входная дверь следов взлома не имеет, порядок в жилище не нарушен, эксперт обнаружил и изъял со шкатулки, где хранились драгоценности, следы пальцев рук. В присутствии сотрудников полиции женщина обнаружила, что и другие золотые изделия, которые оставались дома, после первого хищения, пропали.

Эксперты установили, что изъятые на месте преступления следы пальцев рук принадлежат ее сыну, ранее судимому за незаконный оборот наркотиков и кражу. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Задержанный признался, что дважды крал золотые украшения матери. Он рассказал, что похищенное сдал в ломбард, а вырученные деньги потратил на собственные нужды. Полицейские разыскали ювелирные изделия и вернули законной владелице. Уголовное дело сотрудники ОМВД России по г. Новокуйбышевску направили в суд для принятия решения по существу.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, в содеянном раскаялся, обещал возместить ущерб пострадавшей. Новокуйбышевский городской суд назначил молодому человеку наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.