В Новокуйбышевске уровень формальдегида в 2023 году превысил норму в 2,3 раза

Не так давно в Новокуйбышевске проводилось исследование на загрязнение воздуха, благодаря которому стало известно о том, что за 2023 год среднегодовая концентрация формальдегида в городе превысила норму в 2,3 раза. Основными источниками загрязнения воздуха городов являются промышленные производства, энергетические установки и транспорт.

Корреспонденты «ПроГорода» обратились за комментариями к Копчёновой Ирине, начальнице Новокуйбышевской лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды, чтобы выяснить, что же влияет на загрязнение воздуха сильнее всего.

«Выбросы автотранспортных средств особенно опасны, потому что осуществляются в непосредственной близости от тротуаров в зоне активного пешеходного движения», - объяснила Ирина Владимировна.

Однако есть и приятные новости. Начальница Новокуйбышевского ЛМЗС предоставила диаграмму, на которой видно снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом.



Так, в 2021 году было 14 случаев максимальных концентраций превышающих санитарные нормы, в 2022 году – 3 случая, а в 2023 всего 2.