В Новокуйбышевске в году улучшится качество питьевой воды

Новокуйбышевское предприятие "Водоканал" приняло участие в федеральном проекте "Чистая вода" нацпроекта "Экология". Об этом сообщили в Администрации города.

Сейчас в город снабжается питьевой водой из артезианских скважин, в которойесть отклонения от нормативных показателей СанПиН по сухому остатку, жесткости и сульфатам.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Новокуйбышевске 31 января 2023 года сообщил, что качество питьевой воды по результатам федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора требованиям СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" по показателям химического состава НЕ ОТВЕЧАЕТ:

  • общая минерализация (сухой остаток) - 1970 мг/л (ПДК - 1000 мг/л);
  • жесткость общая - до 25, 9 мг-экв/л (ПДК - 7,0 мг-экв/л);
  • сульфаты до 753,7 мг/л (ПДК - 500 мг/л).

Водоподготовка на существующих артезианских водозаборах потребует колоссальных капитальных вложений и высоких постоянных эксплуатационных затрат, а также появляется трудно решаемая проблема утилизации отходов водоподготовки.

Чтобы обеспечить качество питьевой воды, ведутся работы по "Проектированию и строительству (реконструкции) централизованной системы водоснабжения, расположенной на территории Самарской области (г.о. Самара, г.о. Новокуйбышевск, м.р. Волжский) государственной программы Самарской области "Чистая вода на 2019 – 2024 годы".

Хороший вариант водоснабжения в Новокуйбышевске - устройство водоводов от водопроводной сети Самары (точка подключения улицы Казачья) до ВНС-1 и ВНС-2, потому что будут наименьшие эксплуатационные затраты и минимальная себестоимость воды. К уже построенным водоводам подключат не только Новокуйбышевск, но и Куйбышевский район Самары вместе с Волжским районом.

Работы планируется завершить - 01.06.2024г.

Что произойдет с водой?

Показатели станут лучше:

  • общая жёсткость станет не более 7(10) мг-экв/л,
  • общая минерализация (сухой остаток) - не более 1000 мг/л,
  • сульфаты - не более 500 мг/л.