В Самаре в 2022 году состоялся региональный Форум приёмных семей

Онлайн-форум уже объединил больше 300 участников: приемных родителей, общественные организации, представителей законодательной и исполнительной власти, актив партпроекта "Единой России", а также профильные министерства и ведомства. Об этом сообщает пресс-служба Самарского регионального отделения Партии "Единая Россия".

В Самарской области около 2 тысяч приемных семей. Вопрос о социализации сирот всегда является одним из актуальных как для новых родителей, так и для общества. Этому и посвящен очередной региональный форум.

Главная тема - становление личностей детей, которые остались без попечения родителей через профориентацию. На форуме были затронуты проблемы социализации детей-сирот и детей, которые живут в новой семье. Помимо этого обсудили адаптацию детей-сирот с ОВЗ и попытались разобраться с проблемами трудоустройства несовершеннолетних граждан из приемных семей.

Важный момент прозвучал на форуме - существует большое количество информационных ресурсов и цифровых сервисов и многое делается именно в Самарской области в помощь замещающим семьям на уровне министерства демографической политики и министерства образования, но у приемных родителей нет информации о нововведениях.

В этом вопросе готовы помочь члены общественного совета партпроекта "Крепкая семья" - оперативным реагированием через чаты приемных родителей, организацией просветительской работы и различных вебинаров с профильными специалистами министерств.

Модератор форума, организатор-председатель комитета Самарской Губдумы по здравоохранению, демографии и социальной политике, региональный координатор партийного проекта "Крепкая семья" Марина Сидухина подчеркнула, что многие инициативы приемных семей удалось воплотить на законодательном уровне. О некоторых предложениях родителей пока только начали говорить на Форуме, региональные власти уже работают над их внедрением на законодательном уровне.

На форуме представителям приемных семей в торжественной обстановке вручили благодарственные письма.

Председатель попечительского совета Благотворительного фонда "Радость" Эллина Азарова поблагодарила приемных родителей:

"Прежде всего я хочу сказать слова огромной благодарности тем людям, которые взяли на себя эту ношу. Мы знаем, что у вас очень много сложностей, воспитать ребёнка своего порой тяжело, не найдя с ним общего языка, и невозможно сразу понять проблемы ребёнка, и совсем другое дело взять чужого ребёнка, хотя чужих детей не бывает, понятно, что здесь трудностей больше".

Наталья Черновол, член общественного совета партпроекта "Крепкая семья" вместе с мужем за 27 лет взяла под опеку 19 детей. Женщина поделилась впечатлениями от Форума:

"Меня радует картина, то что все дети, которые выросли в семьях: в нашей семье, в других семьях, они создают свои семьи, они рожают детей, они любят своих детей, они ухаживают за своими детьми и понимаешь, что это огромный труд, который был потрачен не зря".

По итогам Форума будет создана резолюция, она станет основой для будущих законодательных актов и организации деятельности партпроекта "Крепкая семья".

Следующий форум планируется провести весной-летом 2023 года.