В Самарской области мошенник похитил у семьи 9 миллионов рублей
Жертвой телефонных мошенников стала 15-летняя жительница Самарской области. Об опасном способе обмана предупреждает ГУ МВД России по Самарской области. Неизвестный позвонил подростку через мессенджер и назвался представителем правоохранительных органов.
Злоумышленник заявил, что родители девочки якобы могут оказаться под уголовным преследованием из-за пособничества террористам. Затем он сообщил, что избежать предполагаемых проблем можно, если передать деньги из домашнего сейфа для проверки.
Испугавшись за родителей, подросток выполнила указания собеседника. Она сообщила ему адрес проживания и открыла дверь квартиры. Незнакомец осмотрел жильё, после чего отправился в магазин за инструментами.
Вернувшись, мужчина вскрыл сейф и забрал находившиеся внутри 9 миллионов рублей. Только вечером родители узнали о случившемся от дочери. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.
Полиция советует родителям регулярно обсуждать с детьми возможные угрозы в интернете. Важно объяснить подростку, что правоохранители не требуют передавать деньги, не предлагают переводить средства на «безопасные счета» и не решают подобные вопросы посредством звонков или сообщений в мессенджерах.
Получив подозрительное сообщение или звонок, ребёнок должен прекратить общение и немедленно обратиться к родителям. Также взрослым рекомендуют заранее выбрать кодовую фразу либо простой сигнал, который поможет ребёнку быстро сообщить об опасности в стрессовой ситуации.
При столкновении с мошенничеством необходимо обратиться в полицию по телефону 112 или посетить ближайший отдел полиции, пишет samaraonline24.ru.



