В Самарской области появятся 27 зарядных станций для электромобилей

В Самарской области уже в 2023 году появятся 27 зарядных станций для электротранспорта

В Самарской области продолжается работа над проектом по развитию зарядных станций для электротранспорта. В 2023 году планируют установить 27 таких мест для быстрой зарядки. Об этом стало известно на совещании, которое провел Виктор Кудряшов, председатель регионального правительства.

Виктор Кудряшов отметил, что потенциальные инвесторы найдены и они готовы приобретать зарядные устройства, оплачивать технологическое присоединение и арендовать землю.Часть затрат им будет возвращаться в качестве субсидий. Территории размещения станций уже выбраны и договоренность с сетевыми организациями налажена.

Главный критерий выбора места - неограниченный круглосуточный доступ станций.

Станции, которые находятся у дорог, будут установлены у объектов дорожного сервиса. Они должны включать в себя точки общественного питания и туалет. За границами населенных пунктов заправочные станции установят на территориях музейно-выставочных, торгово-выставочных и спорткомплексов на оборудованных парковках. Кроме того, Виктор Кудряшов поручил привлечь к участию в этом проекте владельцев АЗС.

По информации регионального правительства, в 2024 году работа по установке станций будет продолжена. В Самарской области планируется разместить еще 37 аналогичных объектов, пишет КП-Самара.