В Самарской области почтили память погибших в Макеевке

Траурный митинг в память о погибших на Донбассе земляках прошёл на площади Славы в Самаре. Начался он с панихиды, в память о бойцах прозвучали залпы из стрелкового оружия, а затем десятки самарцев возложили цветы к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери — Родине». В митинге приняли участие члены правительства Самарской области, представители ветеранских, молодежных организаций, юнармейцы, волонтёры "Единой России", ветераны и участники СВО.

Митинг открыла член Общественной Палаты РФ, руководитель Комитета семей воинов Отечества, член общественного совета партпроекта “Женское движение Единой России” Екатерина Колотовкина.

“Прошёл год, тяжёлый год. Год, как не стало наших ребят, наших земляков. Каждый из нас, кто сегодня пришел сюда, каждый житель России знает, что мы никогда не забудем наших героев. Мы никогда не забудем их семьи, их матерей и жен, их детей. не забудем и не простим. Не простим тех, кто стреляет по нашим городам, убивает наших детей, тем, кто поставляет им оружие. За этот год мы стали намного сильнее. Правда, как и победа, будет совсем скоро за нами”, - отметила Екатерина.

Елена Лапушкина, член Президиума регионального политсовета "Единой России" и глава города, обратилась к близким и родным погибших бойцов в Макеевке с искренними словами поддержки и соболезнования: “Это не только ваша беда, это наша общая беда и наша общая утрата. Мы рядом с вами. Позвольте нам быть рядом. Позвольте нам помочь вам. Светлая и вечная память нашим парням”, - отметила Елена Владимировна.

Вместе с земляками почтил память героев глава региона, секретарь Самарского реготделения партии "Единая Россия" Дмитрий Азаров. Он возложил цветы к монументу «Огонь вечной славы» в Сызрани.

Губернатор подчеркнул, что сегодня наши защитники, вдохновлённые подвигами героев Великой Отечественной, продолжают сражаться с тем же врагом, противостоять нацизму – самой страшной идеологии за всю историю человечества.

“Враг вновь попытался омрачить новогодние праздники, нанеся удар по мирным жителям Белгорода. И мы с вами знаем, что так же, как и самарцы, белгородцы сплотились для того, чтобы оказать помощь всем пострадавшим, принять участие в судьбах семьях погибших соотечественников, своих земляков, чтобы в короткие сроки привести в порядок город. Мы скорбим вместе с родными и близкими погибших. Я низко кланяюсь каждой семье военнослужащего, которая воспитала героя и хранит сегодня память о нем. Поддерживает тех бойцов, которые сегодня в зоне специальной военной операции защищают нашу родину, само право России на существование”, - сказал глава региона.

Дмитрий Азаров выразил уверенность в том, что даже спустя годы и десятилетия потомки с гордостью будут вспоминать имена павших героев, приближавших Победу ценой своей жизни, благодарить тех, кто вернулся и продолжил трудиться на родной земле.