В Самарской области стали реже фиксировать заражения венерическими заболеваниями

Жители региона стали реже болеть венерическими заболеваниями. Данные озвучили специалисты Самарастата.

Не прибыли в пункт назначения. 6 декабря в Самаре автобус так и не доехал до остановки. Серьезное массовое ДТП произошло на Московском шоссе в районе "Каравана". Видео опубликовано в телеграм-канале "Самара Онлайн 24".

Из доклада Самарастата следует, что в октябре 2022 года сифилис выявили у 11 жителей Самарской области, за тот же период прошлого года заболели 28 самарцев. Гонококковой инфекцией в октябре этого года подцепили болезнь 7 человек против 24 заболевших с этим диагнозом в октябре 2021 года.

Лидером среди заболеваний в 63 регионе, которые передаются в том числе и половым путем, остается вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).

В Самарастате сообщили, что в октябре 2022 года выявили 170 зараженных ВИЧ. В октябре прошлого года вирус обнаружили у 154 горожан.

По данным областного Роспотребнадзора, каждый год в Самарской области выявляется от 2 до 3 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. Важно своевременно установить ВИЧ-статус. Обследование проводится бесплатно и конфиденциально, пишет 63.ru.