В Самарской области выявлены случаи самого страшного свиного гриппа

В областную столицу пришел самый страшный свиной грипп. Он вызвал пандемию в 2009-2010 годах. главный внештатный терапевт Самарской области Олег Фатенков рассказал, чем он отличается от короновирусной инфекции.

В настоящее время в области наблюдается всплеск сезонной заболеваемости, однако у многих людей симптомы похожи на грипп: сильная ломота в теле, высокая температура и заложенность носа без соплей.

В 2022 году в Россию пришел самый опасный грипп, который может нанести серьезный ущерб здоровью, сообщила Анна Попова, глава Роспотребнадзора. Это вирус гриппа А (H1N1) именно он вызвал пандемию 2009-2010 годов.

Только установить верный диагноз, что у человека грипп, ОРВИ или коронавирус практически невозможно. Более того, сегодня встречаются случаи одновременного заболевания коронавирусом и гриппом, пишет КП-Самара.

Главный терапевт Самарской области Олег Фатенков отметил, что одна из особенностей течения заболевания - нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Это могут быть диарея, боли в животе, нарушения стула, которые сменяются ознобом, болью в горле и высокой температурой.

Что делать?

До пика почти остался почти месяц, поэтому сейчас необходимо сделать прививку от гриппа и носить маски.

- И никаких походов на работу: переносить грипп на ногах категорически не рекомендуется! Обильное теплое питье, при температуре свыше 38 градусов – применение жаропонижающих средств, чая с медом или того же парацетамола. Остальное лечение будет назначено врачом после того, как будет известен результат мазка, говорит Олег Фатенков.

Чуть не унесла жизнь 9-летнего сына. В Самаре женщина не рассчитала скорость и врезалась в столб. Мальчика госпитализировали, он остался без мамы. Фотография опубликована в телеграм-канале "Самара Онлайн 24".