В Самарской области запустили информационный проект "Газ в каждый дом"

Главная задача проекта — дополнительное информирование жителей, отметил секретарь Генсовета партии "Единой России" в ходе рабочей поездки во Владимирскую область. Об этом сообщили в пресс-службе партии "Единая Россия".

"Важно, чтобы люди могли узнать, как подать заявку в программу, насколько эта процедура сегодня удобна и проста, какие категории граждан попадают под меры соцподдержки при социальной догазификации", — пояснил Андрей Турчак.

Гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов отметил, что информирование — это очень важная часть успеха для реализации программы.

"Важно быстро отвечать на вопросы существующих и будущих пользователей. На это и направлен наш совместный проект "Газ в каждый дом". Его цель — доступно и просто рассказывать, как проходит догазификация в России. Она именно так и реализуется — доступно и просто", — отметил он.

Помимо этого, участники Всероссийского совещания поговорили об осуществлении программ развития газоснабжения и газификации регионов России на 2021-2025 годы, развитие догазификации и газовой инфраструктуры в регионах страны.

Напомним, Андрей Турчак вместе с секретарём регионального отделения партии, губернатором области Александром Авдеевым и Сергеем Густовым участвовали в вводе в работу газопровода до с. Барское Городище Суздальского района. Всего в селе 75 домов. Газораспределительные сети сразу подключили к газу 39 домов. К концу 2023 года в планах возвести ещё один газопровод и газифицировать всё село.

Напомним, в 2021 году Президент РФ Владимир Путин подписал закон с поправками партии "Единой России" о бесплатном доведении газа до жилых участков. Подать заявку можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, сайты операторов газификации и абонентские пункты "Газпром межрегионгаз". "Единая Россия" также предложила распространить меры поддержки льготников при социальной газификации на всю Россию и сделать единую стоимость минимального набора оборудования для некоторых категорий граждан.

За исполнение поручения отвечают главы регионов.

В сентябре прошлого года партия "Единая Россия" дала начало работе консультационных центров с "Газпром межрегионгаз" по социальной газификации. Они работают на базе общественных приемных фракции и штабов общественной поддержки "ЕР".

"Во всех районах Самарской области созданы специальные штабы, которые собирают оперативную информацию и оказывают содействие гражданам. Кроме того, для целого ряда жителей региона существует возможность получить денежную компенсацию затрат на догазификацию, в том числе на приобретение газового оборудования. В нашем регионе размер выплаты составляет 169 тысяч рублей. В числе получателей компенсации – инвалиды и участники ВОВ, многодетные семьи, лица, принимающие участие в СВО, а также члены их семей", - рассказал генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Самара" и ООО "Газпром газораспределение Самара", координатор проекта "Социальная догазификация" в Самарской области Михаил Смирнов.