В селе Елховке вода теперь будет чистой

В Елховке в 2023 году заработал комплекс для очистки сточных вод

Заменить очистные сооружения и обеспечить людей чистой питьевой водой просили сельские жители, когда выдвигали свои предложения в Народную программу партии "ЕР". Об этом сообщает пресс–служба Самарского регионального отделения партии "Единая Россия".

Работы по реконструкции очистных сооружений – водовода и водозабора в с. Елховка начались еще в 2021 году. В настоящее время объект вводят в эксплуатацию. Теперь стоки, очищенные на современном оборудовании, попадают в реку Кондурча, не нанося вреда экологии. Сейчас более 3 тысяч жителей села могут готовить и употреблять качественную питьевую воду.

Новый комплекс очистки - биологическая и механическая очистка, а также глубокая очистка с
помощью специальных фильтров и обеззараживание ультрафиолетом.

"Очистные сооружения в Елховском районе давно требовали замены, они не справлялись с нагрузкой и, главное, не соответствовали современным экологическим требованиям. Теперь жители нашего района пользуются водой, которая прошла очистку на самом современном оборудовании", – отметил замглавы Елховского района по строительству, архитектуре и ЖКХ Александр Кожевников.

"Некачественная питьевая вода, содержание железа в которой превышает норму в несколько раз, – одна из главных проблем Елховского района. Реализация проекта обеспечит питьевой водой сразу два села – Елховку и Березовку", – добавил депутат "ЕР" в Самарской губдуме Евгений Чудаев.

В Елховском районе в планах начать строительство водонапорных башен, двух резервуаров для хранения чистой питьевой воды, двух насосных станций и дизельных электростанций. Также на площадке водозаборных сооружений будут установлены павильоны над водозаборными скважинами и станция обеззараживания воды.