«Единая Россия» провела первый международный форум «За свободу наций!»

15 и 16 февраля в Москве прошел первый Международный форум сторонников борьбы с современными практиками колониализма под названием «За свободу наций!», инициированный партией «Единая Россия».

На форуме присутствовали представители ведущих политических сил из разных регионов мира, включая Африку, Азию, Ближний Восток, Латинскую Америку, Европу и СНГ. Главной темой обсуждения стали вопросы противодействия вмешательству внешних акторов во внутренние дела государств, а также остановке деструктивных неоколониалистических практик и достижении независимости в различных сферах, включая политическую, финансово-экономическую и информационную.

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев отметил, что участники форума объединяет общий интерес в благосостоянии народов и забота о будущем человечества и его развитии.

Он также подчеркнул, что еще недавно страны Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки назывались «третьим миром» со стороны западных стран. Однако эта концепция потеряла свою актуальность, поскольку эти страны стремительно развиваются и выступают за принципы равноправия государств и культурного разнообразия, а также против любых проявлений неоколониализма.

Дмитрий Медведев также предложил рассмотреть вопрос о создании Дня памяти жертв колониализма на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций. Этот день может быть установлен 14 декабря в память о принятии в 1960 году Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам.

Кроме того, на форуме было объявлено о создании международного общественно-политического движения ответственных сторонников борьбы с неоколониалистическими практиками.

Глава комиссии по международному сотрудничеству партии «Единая Россия», министр иностранных дел Сергей Лавров, напомнил, что Россия и ранее играла ведущую роль в процессах деколонизации. Форум «За свободу наций!» имеет важное значение в борьбе с неоколониальными практиками, защите справедливости и принципов, закрепленных в Уставе ООН. В связи с этим партия «Единая Россия» также создала Клуб друзей России.

Политики из других стран выразили благодарность партии «Единая Россия» за организацию данного форума.

Все участники форума подчеркнули важность борьбы с неоколониализмом и единодушно высказались в его поддержку