«Если найдут это в багажнике – штраф 500 000 рублей»: сотрудники ГИБДД будут останавливать всех

Водителей предупредили о крупном штрафе, который выпишут при обнаружении определенных предметов в багажнике, сообщает PRIMPRESS.

Перед новым годом большинство россиян закупаются продуктами, подарками и прочими товарами. При этом зачастую для этих целей граждане используют свой автомобиль или каршеринг.

При этом некоторые граждане закупают столько товаров, что они не умещаются в багажник и начинают торчать. А если предмет сам по себе длинный, есть риск нарушить правила перевозки. Так, если габариты будут превышены на 50 сантиметров и более от разрешенных, водителя ждет строгое наказание. ГИБДД будет останавливать всех таких водителей, поскольку нарушение будет заметно сразу.

Для личного автомобиля штраф составит 10 тысяч рублей. Однако если человек передвигался на каршеринге, то штраф увеличится до 500 тысяч рублей, так как машина принадлежит юридическому лицу. Штраф поступит компании-владельцу, а она уже выпишет счет самому водителю. Такой же штраф ждёт водителя, если нарушение зафиксирует камера.