Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»

Ежегодный отчет Правительства, презентованный в Государственной Думе 3 апреля, был посвящен работе кабмина по повышению благосостояния граждан, поддержке семей с детьми, развитию экономики и регионального развития, модернизации здравоохранения и образования, а также другим задачам.

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что сотрудничество с парламентом позволило Правительству принять решения, которые обеспечили социальные обязательства перед людьми, поддержали регионы, реализовали мероприятия в рамках СВО.

Проиндексировали пенсии, выплаты и пособия. Увеличиваем МРОТ – темпами, которые опережают инфляцию. В зоне постоянного внимания Правительства и вопросы оплаты труда сотрудников бюджетного сектора: педагогов и преподавателей вузов, врачей и другого медперсонала, специалистов социальной и культурной сфер, науки, - сказал Михаил Мишустин.

Особое внимание в отчете было уделено сфере занятости. По инициативе партии "Единая Россия" проводится реформа служб занятости, а также выделены дополнительные средства на ее реализацию.

Развивает Правительство и целостную систему поддержки материнства и детства с момента беременности женщины.

В образовательной сфере глава кабмина выделил программу по капитальному ремонту школ, которую политическая партия "Единая Россия" успешно реализует совместно с Министерством просвещения. Благодаря ей уже было обновлено более 4 тысяч зданий. Кроме того, продолжается строительство новых школ, а для учеников, которым сложно добираться до учебного заведения, предоставляются школьные автобусы. Важно отметить, что все младшеклассники получают бесплатное горячее питание, финансируемое из федерального бюджета.

С 2024 года советники директоров по воспитанию в школах и колледжах будут получать ежемесячную надбавку в размере 5000 рублей. В настоящее время такую доплату уже получают классные руководители.

В сфере здравоохранения были учтены предложения политической партии "Единая Россия" о финансировании программы модернизации первичного звена здравоохранения, благодаря которой было реконструировано 3,5 тысячи объектов в регионах.

Широкомасштабное обновление общественных пространств и дворов также было поднято в отчете. В рамках программы "Формирование комфортной городской среды" было преобразовано более 65 тысяч общественных пространств. Политическая партия "Единая Россия" проводит голосование за объекты благоустройства вместе с Министерством строительства до 30 апреля 2022 года.

Также Правительство успешно реализует другие программы, разработанные при участии политической партии "Единая Россия". Например, программа "Профессионализация", которая помогает достичь поставленных Президентом задач по подготовке специалистов, уже охватывает 900 колледжей. Благодаря участию партии, на эту программу выделены дополнительные финансовые ресурсы.

Программа социальной газификации, реализуемая совместно с компанией "Газпром Межрегионгаз", позволила в прошлом году подключить на 40% больше домов, чем в предыдущем году.

Отдельно премьер-министр выделил инициативы по поддержке участников СВО, в том числе – предложение рабочей группы по СВО о преимуществах при поступлении участников спецоперации в вузы; работу над развитием поддержки многодетных семей; инициативы в промышленности и внешней экономике.

В заключение Михаил Мишустин подчеркнул, что Правительство и дальше будет делать всё необходимое, чтобы широкие возможности для жителей были доступны в каждом регионе страны.