«Покупателей больше не пустят в магазины»: «Магнит», «Пятерочка» и «Ашан» приняли решение
Крупные российские торговые сети приняли новое решение для покупателей. Дело в том, что продуктовые ретейлеры решили развивать формат магазинов, в которые не будут пускать покупателей, сообщает PRIMPRESS.
По словам специалистов, речь идет о дарксторах. Это магазины повышенной площади, куда закрыт доступ обычным покупателям. Такие помещения используются только для доставки товаров. Поэтому туда пускают только сотрудников торговой точки и курьеров.
Такой формат развивает компания X5, которая владеет сетями «Пятерочка» и «Перекресток».
По словам директора по стратегии и развитию бизнеса X5 Group Владимир Салахутдинова, развитием дарксторов займется подразделение компании X5 Digital.
Отметим, что в сети «Магнит» первые дарксторы открыли еще в прошлом году. Сейчас компания продолжает развивать это направление.
Первый даркстор в этом году появился в России и у сети гипермаркетов «Ашан».