«Полное закрытие с 12 января»: «Леруа Мерлен» и «Ашан» приняли новое решение для всех россиян

В России крупные иностранные сети приняли новое решение для всех покупателей. Граждан, желающих приобрести какие-либо товары в этих магазинах, ждет полное закрытие уже с 11 января. Попасть к ретейлерам определенным образом клиенты уже не смогут, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о сетях гипермаркетов «Леруа Мерлен» и «Ашан», где продаются продукты, товары для дома, строительные материалы и бытовая техника.

Компании объявили о полном закрытии своих интернет-магазинов для доступа гражданам, которые заходят туда с использованием различных сервисов VPN.

Теперь если покупатель захочет зайти на сайт сети «Леруа Мерлен», чтобы купить товар для ремонта, его будет встречать не привычная страница с информацией о компании и каталогом продукции, а заставка, на которой будет написано, что сайт не работает с VPN. Для того чтобы воспользоваться функциями сайта, например, заказать доставку товаров на дом, понадобится отключить такой сервис.

Аналогичное решение принято сетью «Ашан», которая запретила доступ к сайту всех, кто попытается заменить свой адрес на иностранный. В таком случае на сайте будет появляться страница с ошибкой 403. Так что фактически интернет-магазин для таких пользователей будет полностью закрыт уже в ближайшее время и, скорее всего, навсегда.

Эта мера введена для того, чтобы не допустить атак на сайты компаний из-за рубежа. При этом если зайти на сайт с российского адреса, никаких проблем не будет. В обеих сетях подчеркнули, что не планируют закрывать свои офлайн-магазины в России.