Постановление подписано. Россиянам старше 18 лет выплатят по 25 000 рублей с 14 февраля
Россиянам рассказали о денежной выплате более 22 000 рублей, которую можно получить уже в феврале. Рассчитывать на ее получение могут граждане из любого российского субъекта.
Выплата полагается приемным родителям, опекунам, попечителям и усыновителям детей. Она является единовременной и выплачивается разово. При ее назначении доход заявителя не имеет значения.
Для оформления единовременной выплаты нужно с заявлением и подтверждающими документами обратиться в МФЦ или Социальный фонд России.
С 1 февраля 2023 года размер выплаты проиндексирован и составляет 22 909 рублей 3 копейки. Если в регионе установлен районный коэффициент, то сумма будет больше. Например, при коэффициенте 1,1 можно получить уже 25 000 рублей. В некоторых российских субъектах имеются дополнительные выплаты для усыновителей.
Согласно российскому законодательству усыновить (удочерить) ребенка могут лица старше 18 лет. На практике данной процедурой занимаются граждане от 20 лет. Верхний возрастной предел не установлен, но, как правило, люди старше 65 лет редко оформляют данный процесс. Соответственно, получить эту выплату смогут россияне от 18 до 65 лет.