Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Рабочая группа поСВО направила доклад президенту, в котором содержатся предложения по введению новых дополнительных мер поддержки участников спецоперации и их семей. Также в докладе содержатся рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК. Эту информацию предоставил глава группы, секретарь Генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак.

Одним из предложений является упрощение юридических процедур для участников СВО, связанных с оформлением документов. В частности, в случае тяжелого ранения бойца его родственники не могут распоряжаться его денежными средствами. Предлагается внести изменения в контракт для возможности оформления доверенностей на управление имуществом и обязательствами будущих бойцов в период их пребывания на фронте.

Также предлагается предоставить исполнителям второго уровня право распоряжаться прибылью после завершения каждого этапа контракта по гособоронзаказу наравне с головными подрядчиками, что в настоящее время недоступно до завершения всех работ по контракту.

Другая группа рекомендаций направлена на поддержку бывших ополченцев и сотрудников правоохранительных органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. В частности, сотрудникам, переехавшим в другие регионы России, предлагается сохранить звания и соответствующие выплаты за выслугу лет.

Были также оговорены предложения по учету периодов военной службы в структурах ДНР и ЛНР для получения льгот на приобретение жилья. Рассмотрены также вопросы сохранения статуса ветеранов и улучшения порядка предоставления льгот при продолжении службы в Вооруженных силах России.

В целом, ряд предложений в докладе направлен на облегчение жизни участников СВО и их семей, а также на улучшение условий труда и обеспечение социальной защиты ветеранов. Были приняты решения о предоставлении различных льгот и программ поддержки, включая программы переобучения, предоставление приоритетов при трудоустройстве и обеспечении детей участников СВО приоритетным поступлением в образовательные учреждения.