«С 11 июля водителям запретят садиться за руль»: ГИБДД готовит россиянам новый сюрприз
На некоторое время водительске удостоверения станут недействительными.
С 11 июля в России вступает в силу новый приказ, который непосредственно коснется автомобилистов. Согласно нему, на водителей могут наложить запрет на вождение автомобиля, и для его отмены потребуется определенный алгоритм действий.
Приказ, составленный МВД, затронет автомобилистов призывного возраста, которые по каким-либо причинам не явились по повестке в военкомат.Запрет в отношении призывника вступает в силу в течение суток с момента установления неявки в военнный комисариат. Данные о запрете повятся в реестре воинского учёта и в базе ГИБДД.
Если гражданин, подлежащий призыву на военную службу, в отношении которого наложен запрет на вождение транспортного средства, будет замечен за вождением автомобиля, в его отношении может быть заведено уголовное дело. В таком случае грозит арест на 15 суток или штраф в размере 30 тысяч рублей.
Во избежание наказания и для отмены запрета на вождение транспорта достаточно либо явиться в военкомат, либо оформить жалобу с обоснованием того, по какой причине призывник не обязан являться в военкомат. При этом, во время ожидания ответа на жалобу, запрет на вождение транспорта по-прежнему остаётся в силе, сообщает primpress.ru.
Читайте также:
Больше не слухи: в Генштабе сделали официальное заявление, касающееся второй волны мобилизации
Квартиры от 2-х миллионов рублей в ЖК Перемена. Предчистовая или премиум отделка на выбор в каждой квартире, экологичный район с зелеными зонами, детские сады и школы в двух минутах от дома.
Студентов Новокуйбышевского колледжа переведут на дистант до 26 сентября
Гадость в бутылке: Роскачество назвало марки растительного масла, производители которых врут покупателям