С 6 января будут лишать прав на 1,5 года: ГИБДД будет искать три типа водителей

Российских водителей предупредили о новый рейдах на дорогах, которые начнутся уже с 6 января. Сотрудники дорожной полиции выйдут на поиск трёх типов водителей, сообщает PRIMPRESS.

Первые - те, кто сел за руль автомобиля после употребления алкоголя и этот факт был доказан после проведения соответствующего анализа. Таких граждан ждёт лишение свободы на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Аналогичное наказание ждёт тех, кто откажется от прохождения процедуры освидетельствования. Даже если водитель трезв, но отказался проходить подобную проверку, его лишат прав через суд. Такая же участь ждёт и тех, кто передал руль своему пьяному знакомому или родственнику. В таком случае прав лишат обоих.