Совсем скоро. Собственников квартир будут массово штрафовать на 80 000 рублей

У россиян, имеющих в собственности квартиру, есть не только права, но ряд обязанностей, которые они должны строго соблюдать. Но порой владельцы недвижимости забывают, что живут в многоквартирном доме, у них есть соседи, не исполняют обязанности и прикладывают большие усилия, чтобы избежать ответственности. Но скоро сделать это станет сложнее и практически невозможно, так как нарушителей тишины и покоя будут наказывать активнее.

В России уже несколько лет действует закон «О тишине», согласно которому нельзя нарушать тишину и покой соседей в будни с 21:00 до 8:00, а в выходные и праздничные дни — с 22:00 до 10:00. Кроме того, использование звукоусиливающей аппаратуры и проведение ремонтных работ запрещены ежедневно с 13:00 до 15:00. Это время отводится для тихого часа.

В настоящее время в Самарской области за нарушение тишины и покоя для нарушителей предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа. Так, гражданам придется заплатить от 500 до 3 000 рублей, должностным лицам - от 3 000 до 8 000 рублей, юридическим лицам - от 5 000 до 15 000 рублей.

Жильцы дома могут пожаловаться на шумных соседей в полицию. В таком случае правоохранители меры примут меры по привлечению нарушителей к ответственности.

Депутаты Государственной думы рассматривают изменения в закон о тишине для всех российских субъектов. Если законопроект будет принят, то штрафы для собственников квартир вырастут в несколько раз. Например, для юридического лица штраф составит от 40 000 до 80 000 рублей. Юрлица нередко нарушают закон о тишине, потому что компании приобретают в собственность квартиры, которые в дальнейшем предоставляют сотрудникам.