В России миллионам владельцев Android-смартфонов грозит опасный вирус Mamont

Фото: freepik
В 2025 году вирус Mamont стал одной из самых серьёзных киберугроз для пользователей Android в России. По словам руководителя российской команды Kaspersky GReAT Дмитрия Галова, вредоносный софт атаковал около миллиона устройств.
Mamont — это многофункциональный банковский троян, который распространяется через фишинговые схемы. Злоумышленники отправляют сообщения через мессенджеры, в которых якобы предлагают фото- или видеоматериалы. Однако, перейдя по ссылке, жертва получает не медиаконтент, а вредоносный установочный файл.
Киберпреступники также создают поддельные веб-сайты, имитирующие онлайн-магазины или копии легитимных платформ, чтобы заразить устройства пользователей. Вирус может проникнуть в систему через электронную почту и SMS-сообщения, запрашивая несанкционированный доступ к SMS и push-уведомлениям, что позволяет осуществлять финансовые махинации. Некоторые версии вредоносного ПО способны перехватывать коды подтверждения и получать доступ к аккаунтам в мессенджерах.
Ранее специалисты по кибербезопасности предупреждали о другом опасном вирусе — LunaSpy, который тоже представляет угрозу для владельцев Android-устройств в России. В летний период 2025 года было зафиксировано более трёх тысяч случаев заражения этим вредоносным ПО, пишет источник.