Владимир Путин отметил вклад участников Движения Первых в развитие страны и спел с ними гимн на церемонии закрытия Съезда

В официальном павильоне №75 на Международной выставке-форуме "Россия" 1 февраля произошло торжественное завершение Съезда Движения Первых.

Более тысячи детей, родителей и наставников со всей страны, включая представителей Самарской области, приняли участие в этом мероприятии. Глава государства вместе с Первыми выразил благодарность родителям и наставникам за их поддержку и помощь в осуществлении инициатив детей. В заключение своей речи Владимир Путин, вместе с участниками Съезда, исполнил гимн Российской Федерации.

Церемонию закрытия провели певец Стас Море и представители Движения Первых, Егор Князев и Ксения Прокопчук. Вместе с участниками съезда они рассказали о ключевых проектах Движения, таких как конкурс "Большая перемена", Военно-патриотическая игра "Зарница 2.0", Всероссийский чемпионат по пилотированию дронов "Пилоты будущего" и другие.

Участниками Второго Съезда Движения Первых от Самарской области стали ребята, выбранные на региональной конференции Движения в декабре 2023 года. Делегацию возглавила председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи Самарской области Кристина Гнатюк. Молодые люди отметили, что исполнение гимна Российской Федерации вместе с Владимиром Путиным стало одним из самых ярких и запоминающихся моментов Съезда.

Съезд Движения Первых проходил с 30 января по 1 февраля и включал в себя стратегические сессии, мастер-классы, панельные дискуссии, мотивационные встречи и экскурсии по павильонам выставки-форума "Россия". В 2023 году мероприятия Движения охватили более 7 миллионов человек.

Отметим, что Движение имеет 12 основных направлений: "Образование и знания", "Наука и технологии", "Труд, профессия и своё дело", "Культура и искусство", "Волонтерство и добровольчество", "Патриотизм и историческая память", "Спорт", "Здоровый образ жизни", "Медиа и коммуникации", "Дипломатия и международные отношения", "Экология и охрана природы", "Туризм и путешествия". Работа Движения осуществляется во внеучебное время в образовательных организациях, в организациях культуры, физической культуры и спорта, молодежной политике, социальной защите и на предприятиях, предлагая детям и молодежи добровольную занятость.