Жарю крупу с какао — и в холодильник всего на час: шоколадная вкуснятина готова — домашние сметают со стола быстрее «Сникерсов»

freepik.com
Желаете побаловать себя и близких домашним десертом, но в холодильнике не оказалось сливок, орехов или большого количества сахара? Предлагаем приготовить простые и вкусные конфеты из манной крупы и какао, напоминающие трюфели, без лишних затрат.
Ингредиенты:
- Манная крупа – 120 граммов
- Сливочное масло – 50 граммов
- Сахар – 50 граммов
- Какао-порошок – 3 столовые ложки
- Вода – 170 миллилитров
- По желанию: шоколад, кокосовая стружка, измельченные орехи для украшения
Приготовление:
- Растопите сливочное масло на слабом огне. Добавьте манную крупу и тщательно перемешайте, чтобы масло полностью пропитало крупинки. Обжаривайте смесь на медленном огне в течение 4-7 минут.
- В отдельной сковороде или сотейнике соедините воду, сахар и какао-порошок. Доведите смесь до кипения, постоянно помешивая, до получения однородного шоколадного сиропа.
- Влейте шоколадный сироп в манную массу и тщательно перемешайте на огне в течение 4-6 минут, пока смесь не загустеет.
- Дайте массе остыть до комнатной температуры. Сформируйте из остывшей массы небольшие шарики. Выложите конфеты на тарелку или поднос и поместите в холодильник на 1 час для застывания.
- Для придания конфетам более насыщенного шоколадного вкуса и привлекательного внешнего вида обваляйте их в какао-порошке после полного застывания. По желанию украсьте растопленным шоколадом, измельченными орехами или кокосовой стружкой.
Домашнее угощение из доступных ингредиентов готово к подаче!