"Легкий трамвай на резиновой основе": что имел в виду губернатор

Губернатор Николай Меркушкин рассказал, что до Новокуйбышевска через Фрунзенский мост планируют запустить "бесшумные трамваи, которые работают на резиновой основе". ProGorodNSK.ru обратился к нескольким экспертам, чтобы они рассказали, что из себя представляют такие трамваи. Однако эксперты затруднились ответить, один из них предположил, что губернатор говорил о трамваях производства Усть-Катавского трамвайного предприятия.

Обратившись к материалам других СМИ, ProGorodNSK.Ru предположил, что Меркушкин имел в виду, говоря о бесшумных трамваях, работающих на резиновой основе. На портале Village.ru мы нашли информацию, как реализуется данная технология:

- В отличие от обычных, этот трамвай идет не по рельсам, а по специальным платформам высотой от 24 до 30 сантиметров, которые могут быть легко смонтированы на всех видах дорожных покрытий, включая искусственные газоны.

Его колеса наподобие автомобильных «обуты» в резину, так что состав движется практически бесшумно, развивая при этом скорость до 100 километров в час вместо обычных 50. Управление ими полностью компьютеризировано.

Такой проект планировалось запустить в Москве в 2010 году. В 2014 году трамвайные пути, уложенные с помощью блоков на резиновой основе, планировали сделать в Челябинске, как сообщали Вести.Ru. Однако реализовали проекты или нет, неизвестно.

Также, по информации Волга Ньюс, проект трамвайных путей через Фрунзенский мост подрядчик подготовит до конца месяца. Тогда, собственно, и станет известно, о чем говорил губернатор.