Названо осложнение, возникающее у болеющих коронавирусом без симптомов

Специалисты выяснили, что часть больных коронавирусом рискуют приобрести осложнения болезни. Речь идет о тех заболевших, которые не проявляли клинические симптомы ковида.

По данным ученых американского Центра по контролю и профилактике заболеваний(CDC), совершеннолетние, которые переносят Covid-19 без симптомов чаще сталкиваются с так называемым воспалительным синдромом MIS-A. Отметим, это осложнение чаще наблюдалось у инфицированных коронавирусом по-моложе: речь идет о несовершеннолетних зараженных.

Данное воспаление может вызвать нестабильную работу сердца и боль в животе. Все это ведет к нарушениям работы желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Однако у инфицированных не наблюдались симптомы коронавирусной инфекции, хотя тесты на Covid-19 были положительными.

Напомним, осенью в России может начаться вакцинация от ковида. Ранее глава информационного центра самарского оперштаба Николай Ренц рассказал, из чего сделан "Спутник V" и как он действует. Тем временем в Самарской области уже зафиксировано более 12 тысяч случаев коронавируса. Число жертв эпидемии перешагнуло отметку в 200 человек.