Самарский медик рассказал, из чего сделана российская вакцина от коронавируса

Глава информационного центра областного оперштаба Николай Ренц рассказал, из чего сделана новая вакцина от коронавируса, которую разработали в Национальном исследовательском центре имени академика Гамалеи в России.

Вакцина ГамковидВак – это векторная двухкомпонентная вакцина на основе оденовируса человека. Взяли вирус оденовируса, обрезали у него два кусочка его гена, и потом присоединили к нему тот ген, который будет синтезировать в организме человека антитела. Буквально как шапка антитело будет накрывать шип коронавируса, с помощью которого он проникает в клетку, и не позволит Covid-19 сделать это.

Вакцина прошла все необходимые испытания по безопасности и эффективности в соответствии с ускоренной программой этой проверки, уверяет Ренц. В Самарской области в первую очередь прививать будут медицинских работников. Подробнее о темпах вакцинации читайте на нашем сайте. Тем временем половина российских медиков пока не готова принимать вакцину, хотя это уже успела сделать одна из дочерей Владимира Путина. К российской вакцине также есть вопросы и в ВОЗ, которые пока не спешат рекомендовать ее.

Также напомним, вскоре в регионе начнется прививочная кампания против новых штаммов вируса гриппа.