Правила грамотной эксплуатации: как не «убить» хороший ИБП

Новичку, бросившему первый взгляд на качественный источник бесперебойного питания, может закрасться опрометчивая мысль: «да что ему сделается, такому-то современному устройству? Он и выглядит-то как нечто монументальное, а значит — «не убиваем»».

Но с такого легкомыслия начинаются большие проблемы с эксплуатацией хорошего устройства! ИБП начинает «ни с того, ни с сего»:

  • быстро разряжаться;
  • совершенно не выполнять своих функций;
  • перегорать.

А ведь всего перечисленного можно было избежать на много лет, если знать правила грамотного обращения с ИБП.

Сейчас расскажем об основных.

Три «надо»

  • Покупку нужно полностью зарядить — и только затем включать!
  • Устанавливать ИБП в прохладном месте — иначе 100% риск перегрева.
  • Управлять зарядом АКБ через расширенные настройки.

Обеспечить защиту от высоковольтных скачков напряжения

Обычно в бытовой электросети скачки напряжения и тока почти никогда не достигают 20 и более кВ. Это критические величины, которые не просто выводят из строя ИБП, а ломают его.

Мощные высоковольтные синусоиды напряжения возникают, например, вследствие попадания молнии. Ни один современный ИБП не выдержит такого разряда.

Вот почему установка бесперебойного питания в индивидуальном доме идет одновременно с монтажом УЗИП — устройством защиты от импульсных перенапряжений (surge arrester). Это обязательный элемент системы молниезащиты в частных объектах недвижимости: в квартирах УЗИП уже установлен ресурсоснабжающей организацией.

Учитывать особенности перебоев напряжения в сети

Хорошие модели источников бесперебойного питания со встроенными стабилизатором напряжения и сетевым фильтром относятся к линейно-интерактивным.

Такие модели защитят приборы от высокочастотных помех и отклонений напряжения в сети в определённых производителем ИБП пределах. Проверьте распространенные проблемы своей сети: если отклонения напряжения систематически происходят на большие, чем прописано в паспорте прибора, величины — потребуется более серьезный тип — Online UPS. Это ИБП с двойным преобразованием.

Не подключать «лишние» приборы

Не нужно перестраховываться, и использовать ИБП для аварийного питания ноутбука: он и так автономно потребляет заряд собственной батареи!

Не разряжать батарею ИБП до нуля

Некоторые владельцы источников бесперебойного питания считают, что свинцовые батареи ИБП можно «омолодить», полностью периодически разряжая их. На самом деле, «советы бывалых автомобилистов» из прошлого века только испортят ИБП — глубокий разряд выводит их из строя!

Для правильного выбора источника бесперебойного питания, рекомендуем обратиться к профессионалам в «Авантаж Маркет Телеком» — https:/market-telecom.kz

.