Акци российских компаний

На фондовом рынке имеются различные виды акций. В них входят акции роста и
стоимость акций российских компаний. Это известные термины, которые очень часто встречаются в профессиональной среде. Но у них также есть свои преимущества, минусы и главные риски, которые связаны с покупкой ценных бумаг.

Если акции роста дорожают темпами, которые опережают средний рост рынка, то акции стоимости считаются их полной противоположностью - это очень недооцененные рынком бумаги, от которых не ожидается активного повышения стоимости. Они намного дешевле аналогов на рынке и имеют большие дивиденды. Зачастую эти бумаги недооценивают из-за внешних факторов, а не финансовых показателей. Главной составляющей этих акций считается способность генерировать денежный поток в большой перспективе и быть устойчивыми и надежными в любые периоды спадов и кризисов.

Приобрести акции стоимости – это не совсем простая задача. В любой отрасли имеются свои недооцененные компании, акции которых могут стоить намного дешевле ценных бумаг конкурентов. Очень часто такие акции могут встречаться у компаний, которые не успевают закрепиться на рынке и завоевать доверие. Недооценка есть и у компаний, которые занимаются циклической деятельностью. Прибыль может время от времени уменьшаться. А вместе с ней и стоимость ценных бумаг. После спада прибыль снова увеличивается, из-за этого, акции дорожают.

Правильнее поискать информацию о компании, чтобы определить, какие события могли повлиять на стоимость всех акций. Возможно применить специализированный сервис по ряду показателей. Но конченый выбор придется сделать все же самостоятельно. Все акции стоимости обычно принадлежат надежным и стабильным компаниям. Такое условие может дать гарантию инвестору насчет постоянного дохода без больших рисков и быстрого падения прибыли. Даже в случае выхода плохой отчетности цена акции снизится не так сильно, как к примеру, цена акции роста.