Балконные пластиковые окна: плюсы и минусы раздвижных конструкций

Раздвижные балконные окна – нетипичная и удобная конструкция, обеспечивающая идеальное освещение помещения. Люди предпочитают устанавливать их несмотря на имеющиеся недостатки, так как они выглядят крайне эффектно. Стоит ли отдавать им предпочтение?

Устройство окон с раздвижной рамой

Установить подобную систему можно даже в очень длинных проемах, достигающих 12 метров.

Данные модели отличаются от иных конструкций:

  • Базовое остекление представляет собой комбинацию из устойчивой рамы и подвижной створки.
  • Алюминиевые подвижные створки (от 2 штук), ПВХ и толстое стекло.

Если потребуется, конструкция легко перекроет лоджию и большую террасу.

Плюсы окон с раздвижной рамой

Главным достоинством раздвижных окон ПВХ является возможность полностью «распахнуть» створки, тем самым сделав из лоджии террасу открытого типа. Можно «выйти на улицу», не покидая жилья.

Также у подобных систем имеются и другие достоинства:

  • Экономия пространства. Нет необходимости вжиматься в стену, чтобы произвести манипуляции с раздвижной рамой.
  • Отменный внешний вид. Балконный профиль сложно заметить, особенно при сравнении со стандартными вариантами остекления.
  • Предотвращение накапливания пыли и грязи. Системы, находясь в закрытом состоянии, надежно защищают помещение от атмосферных осадков и пыли.
  • Любая высота. Есть возможность застеклить балкон от потолка до пола.

Нюансы оконных раздвижных систем

Главный недостаток – быстрая потеря тепла. «Раздвижка» подходит для организации холодного остекления балкона. Система убережет жильё от атмосферных осадков и ветров, но вот с холодом и зноем не справится.

Решение проблемы имеется — нужно установить теплостойкие балконные окна, дополнить всё это термостатом и стеклопакетами. Когда конструкция будет находиться в закрытом состоянии, она обеспечит идеальное сохранение тепла.

Именно здесь и проявляется второй минус – высокая стоимость. Системы из алюминия, дополненные термостатом, выйдут сильно дороже стандартных окон. Если бюджет не является категоричной проблемой, недостаток превращается в преимущество, ведь такие системы рассчитаны на длительный эксплуатационный срок, обладая повышенной прочностью.

Установка и цена раздвижной рамы

С монтажом проблем нет, процесс не сильно сложнее, если сравнивать со стандартными окнами. Чтобы предотвратить возможные проблемы, лучше обратиться за помощью к профессионалам, которые осуществят все работы за считанные часы.

Даже при небольшом бюджете можно подобрать достойную модель раздвижной ПВХ рамы. Традиционно в регионах стоимость более выгодная. Например, цена пластиковых окон в Сенно вполне может быть ниже, чем на аналогичные модели в более крыпных городах.