Электроснабжение коттеджа

Бесперебойное электроснабжение является важным элементом частного дома. В современном мире сложно обходиться без огромного количества различных приборов, работа которых осуществляется за счет сети. Перед подключением электроснабжения необходимо определиться с некоторыми моментами. Важно понимать, какая электрическая мощность требуется дому, куда обращаться для оформления документов и как обеспечить бесперебойную сеть в сооружении безопасно и удобно.

Определение электрической мощности

Чтобы определить этот параметр, достаточно выяснить несколько нюансов:

  1. Расчет мощности сети. Необходимо определить и сложить потребляемое количество энергии от всех используемых в доме приборов. Важно заложить максимальную нагрузку. Информация о мощности каждого оборудования содержится в его техпаспорте или на корпусе. Нужно учитывать каждую мелочь, все лампочки, освещение придомовой территории. Это позволит избежать пиковых нагрузок при работе установленной системы.
  2. Составить техническое задание. Оно передается организации, которая осуществляет электроснабжение. На основании этого специалисты выдают технические условия, чтобы провести подключение сооружения к линии.

Подобное можно предусмотреть заранее, еще до начала строительства. Например, это можно заложить в проект двухэтажного частного дома. Специалисты позволят организовать все максимально удобно.

В какие инстанции обращаться

Подключение электроснабжения для дома является длительным процессом. Потребуется собрать необходимые документы и обратиться в определенное количество инстанций. Среди них:

  1. Местная организация сбыта занимается согласованием мощности. Также, необходимо подать заявление на подключение дома к электросети и возможность использовать электроэнергию.
  2. Далее собственнику нужно обратиться в местный РЭС для получения акта ввода после этапа проверки специалистами организации схемы подключения, осмотра вводно-распределительных устройств и счетчика, а также опломбирования.
  3. Заключительным этапом будет получение Акта выполнения ТУ и заключение договора на поставку электроэнергии при отсутствии каких-либо нарушений.

Строительство дома под ключ является трудоемким и затратным процессом. Особое внимание нужно уделить электроснабжению. Особенно, если участок земли располагается далеко от города, развитой инфраструктуры. Поэтому нужно грамотно составлять проект, с учетом всех нюансов. Лучше обратиться к специалистам, которые помогут все правильно организовать.