Эрмитаж: история, залы, коллекции, полезная информация, цены на билеты

Государственный Эрмитаж, расположенный в Санкт-Петербурге – это одна из главных музейных сокровищниц не только на территории России, но и во всём мире. Здесь расположено несколько десятков тысяч бесценных полотен, увлекательных скульптур, ювелирных изделий, доспехов и многое другое.

Сам же Зимний дворец, в стенах которого находятся все музейные экспозиции, удостоен отдельного внимания – роскошные интерьеры, большие залы, уникальные лестничные конструкции не оставят равнодушным ни одного посетителя.

Сколько времени выделить на посещение музея, и в какие дни лучше приехать?

Стандартный сеанс в Эрмитаже длится около двух часов. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы осмотреть одно направление – например, объекты искусства конкретной исторической эпохи.

Если же вы хотите узнать о древнем искусстве гораздо больше, то вам следует составить индивидуальный план посещений с перечнем экспозиций, которые вы обязательно хотите увидеть.

Чтобы спокойно приобрести билет на удобное Вам время, рекомендуется планировать посещение Эрмитажа заранее, а лучше – во время низкого спроса.

Как правило, он бывает в периоды поздней осени, зимы и ранней весны. В разгар туристического сезона, либо же в выходные дни с покупкой билетов могут возникнуть некоторые трудности – все экскурсии раскупают буквально за несколько часов.

Что делать в Эрмитаже?

В стенах Государственного Эрмитажа расположено 350 залов, общей протяжённостью более 24 километров – поэтому не стоит надеяться, что Вы сможете рассмотреть все экспозиции за один или даже несколько дней. Перед тем, как отправиться в музейный комплекс, составьте индивидуальный маршрут с перечнем экспозиции, которые интересны Вам больше всего. Это может быть наследия античного мира и Древнего Египта, либо же шедевры эпохи Возрождения – здесь найдутся объекты живописи и искусства на любой вкус.

Исторические факты

История формирования эрмитажной коллекции началась ещё в XVIII веке – первые картины были взяты с частного собрания Екатерины II. И в течение ста лет шедеврами отечественной и мировой живописи могли восхищаться исключительно близкие люди императрицы и представители элитного общества. Самое же название «Эрмитаж» в переводе с французского языка означает место для уединения, что в полной мере соответствовало действительности. Свободное посещение экспозиции стало доступным лишь в середине XIX века – во времена правления Николая II.

Какие интересные объекты расположены рядом с Эрмитажем?

Если Вы хотите провести время ожидания своего сеанса с пользой и интересом, то рекомендуем вам рассмотреть могущественную Александровскую колонну, расположенную на Дворцовой площади, прогуляться вдоль величественно реки Невы, а также полюбоваться уникальной архитектурной стилистикой Дворцового моста.

Стоимость посещения

Стоимость билета в кассе составляет 500 рублей, но купить билеты в Эрмитаж бывает не просто – как правило, в кассу попадают только те билеты, которые не были проданы онлайн. Электронный билет стоит немного дороже – 700 рублей. Если же вы хотите организовать себе экскурсию в сопровождении аудиогида, то вам придётся заплатить 1290 рублей. Услуга же индивидуального гида стоит значительно дороже – 5000 рублей.