Хорошая крыша: выбираем шифер

В России оним из самых популярных материалов для кровли является шифер. Этопонятие объеиняет большое количество материала, совершенно разного по технологии изготовления, внешнему виду и характеристикам. Узнать подробнее о видах и формах, а так же уточнить расценки на шифер можно вот тут.

Одним из наиболее известных является сланцевый шифер природного происхождения. Как исходит из названия,он представляет собой сланцевое полотно различных форм и размеров, и различных цветов - от серого, до голубого и аже зеленоватого. Несмотря на то,что само слово шифер - это по-немецки "сланец", сейчас этот вид шифера достаточно мало распространен - так как оченьдорог и используется в основном для элитных крыш. Сланцевый шифер обладает уникальным внешним видом и фактурой, которые позволяют создавать из этой кровли настоящие произведения архитектурного искусства. Сам по себе сланцевый шифер обладает низкой теплопроводимостью, прекрасно себя ведет при таких внещних воздействиях как солнечные лучи, влага, высокие и низкие градусы. А так же сланцевый шифер гарантирует прекрасную звукоизоляцию и очень долговременное использование.
Есть у него и минусы. Основной, как уже было сказано -это очень высокая цена. Так же сланцевый шифер, как натуральный продукт, обладает тяжелым весом и повышенной хрупкостью, что делает работу с ним непростой задачей.

Сейчас больше всего в ходу шифер из смеси цемента,асбеста и воды - асбестоцементный шифер. Асбест в составе позволяет укрепить конструкцию, а фактура материала позволяет окрашивать его в любые цвета. Этот тип шифера очень легко укладывать, он недорого стоит, достаточно долго может прослужить верой и правдой, весьма прочен и легок в обслуживании. Увы, при транспортировке нужно быть осторожным - материал имеет большой вес и весьма хрупок, а при некачественном производстве может развалиться еще на этапе доставки к месту использования.

Так же в широком ходу в последнее время стал еврошифер, который производится из битуума. Он легок, гибок и прочен, обладает отличными гидроизоляционными арактеристиками, но хуже переносит высокие и низкие температуры и значительно дороже.

Выбирая шифер, нужно так же ориентироваться на количество волн на нем - это показатель прочности.