Изготовление памятников

Изготовление памятников - это трудоемкий и долгий процесс, который состоит из следующих этапов: камнеобработка и изготовление декоративных элементов. Камнеобработка включает в себя добычу и поставку необходимого материала; обработку каменных блоков; шлифовку и полировку поверхностей плит. При изготовлении декоративных элементов в работу включаются скульпторы, резчики и граверы.

Заказать памятник на могилу в Санкт-Петербурге можно на сайте https://ritualgranit.ru/.

Чтобы выбрать памятник на могилу, надо следовать следующим этапам:

- выбрать материал памятника;

- выбрать его форму;

- предоставить фотографию, фамилию-имя-отчество и даты жизни;

- подобрать эпитафии.

Памятник изготавливают обычно из гранита, мрамора, бетона, стекла или искусственного камня.

Памятник, изготовленный из гранита, будет самым надежным и долговечным за счет таких свойств материала, как минимальное влагопоглощение, твердость, природный блеск и т.п. В основном используют гранит черного оттенка. Он подчеркивает траур. Гравировка на таком материала смотрится очень четко.

Памятник из мрамора немного уступает по твердости граниту. Это обусловлено его влагопоглощением. На мраморе темного цвета без крупных включений и прожилин гравировка будет смотреться также четко.

Памятники, изготовленные из бетона, самые недолговечные. Гравировку на бетонном памятнике сделать не удастся, также этот материал не поддается полировке. Зато такой памятник можно будет покрасить в любой цвет. Преимущество памятника из бетона заключается в его низкой стоимости, то есть доступности.

Памятники, изготовленные из стекла, являются произведениями искусства, так как они изготавливаются вручную. Стеклянные памятники - большая редкость, их могут изготовить только специально обученные люди. Цена на данные памятники очень высока. Несмотря на хрупкость стекла, стеклянные памятники достаточно надежны, за исключением случаев вандализма.

Памятники из искусственного камня отличаются неестественными расцветками. Цена на данные памятники иногда даже выше, чем на памятники из гранита. Преимущество памятников из искусственного камня - моно сделать памятник любой формы.

По форме памятника выделяют:

- прямоугольные памятники (классический вариант);

- фигурный памятник;

- обелиски (самый дорогой вид памятников);

- статуи или скульптуры (встречаются довольно редко из-за высокой цены).