Как купить квартиру в новостройке: пошаговая инструкция

Выбор новостройки для покупки квартиры складывается не только из стоимости квадратного метра. Важно уделить внимание технологии строительства, транспортной доступности, планировке, отделке и другим факторам. Расскажем, как выбрать квартиру в новостройке, учитывая особенности первичного рынка жилья.

Проверка надежности застройщика

Лучший способ проверить порядочность застройщика – ознакомиться с уже сданными объектами. Посетите официальный сайт, где представлены построенные дома, воспользуйтесь интернет-сервисами по проверке и ознакомьтесь с информацией на различных форумах.

Если вы сомневаетесь в способности изучить документы, разрешения на строительство или проектные декларации, обратитесь к профессиональному риелтору или юристу, специализирующемуся на жилищном праве.

Оцените район и транспортную доступность

Обязательно уточните расположение детских образовательных учреждений, если вы планируете переезжать в новый дом вместе с детьми.

Район должен быть оснащен достаточной инфраструктурой, необходимой для нормального проживания.

Узнайте у застройщика о планах развития микрорайона, транспортной доступности и обязательно рассчитайте время, которое будете тратить на ежедневную дорогу до работы.

Оптимальным выбором станет жилищный комплекс вблизи парковой зоны, крупного лечебного учреждения, недалеко от остановки общественного транспорта и торгового центра.

Ознакомьтесь с технологией строительства

Основные технологии строительства домов в России представлены в нескольких вариантах:

  • панельные;
  • кирпичные;
  • монолитные.

От выбора типа строения будут зависеть параметры энергоэффективности, уровень шумоизоляции и срок эксплуатации дома.

Панельные новостройки – быстрый способ строительства, но в них проблематично провести дальнейшую перепланировку, а уровень шумоизоляции уступает домам других типов. Кирпичные дома хорошо сохраняют тепло, но такой материал используется в возведении домов все реже за счет высокой стоимости материала. Монолитные постройки обладают повышенными показателями звуко- и теплоизоляции, но стоят дороже панельных.

В этом каталоге можно выбрать квартиру от застройщика в новостройках Москвы: https://mskguru.ru/novostroyki.

Определите планировку

При выборе планировки квартиры опирайтесь на показатели:

  • высота потолка;
  • количество и расположение окон;
  • наличие балкона или лоджии;
  • расположение капитальных стен;
  • геометрия пространства.

Не забудьте учесть расположение стояков и мокрых зон, согласование перепланировки которых может вызвать затруднение при дальнейшем ремонте.

Виды отделки

Квартиры в новостройках продаются как с готовым ремонтом, так и с черновой отделкой, которая предполагает наличие инженерных систем, канализации, отопления и доступ к электричеству. Квартиры без отделки – бюджетный вариант покупки.

Предчистовая отделка предполагает нанесение штукатурки, стяжку пола, разводку электричества и коммуникаций, а также возведение межкомнатных перегородок. Чистовая отделка – это готовый ремонт, вариации которого обсуждают с застройщиком заранее.

Перед покупкой квартиры в новостройке обязательно посетите место строительства даже в том случае, если планируете приобрести жилье на стадии котлована.