Как выбрать ламинированные двери

Ламинированные конструкции отличаются бюджетной стоимостью. Однако в магазинах их ассортимент не такой широкий по сравнению с моделями из ПВХ, например. Конструкция отличается хорошими свойствами. Поэтому, несмотря на ограниченный ассортимент, такие двери пользуются популярностью. При выборе лишь следует учитывать их особенности.

Ламинированные двери: особенности производства

Ключевое отличие моделей от других конструкций в их составе.

Ламинированные двери могут состоять из следующих материалов:

  1. Бумага. Бюджетное сырье, которое не обладает хорошей стойкостью к механическим и прочим воздействиям. Не стоит выбирать подобный вариант. За аналогичную сумму можно найти изделие с более долговечными и прочными характеристиками.
  2. Меламиновая смола. Она добавляется к бумаге, благодаря чему последняя приобретает свойства, схожие с пластиком. Изделие получается более долговечным. Главное – обращать внимание на состав и особенности создания модели. Она должна быть безопасной и качественной.
  3. Стекловолокно. Данный материал необходим для увеличения характеристик прочности конструкции. Однако двери со стекловолокном в составе по стоимости аналогичны вариантам из натурального шпона.
  4. ПВХ. Это пленка, которая полностью состоит из синтетического сырья. Ее преимущества в бюджетности, прочности и хороших практичных характеристиках.

Ламинатом покрываются изделия, выполненные из древесины хвойных пород или МДФ. Материал наносится равномерно благодаря использованию специальной технологии. Даже сложные изделия выглядят привлекательно.

Вне зависимости от материала выбранной конструкции стоит рассмотреть установку невидимых дверей. Они органично вписываются в любой интерьер и особенно подходят для небольших помещений.

Особенности выбора

В соответствии с вышеизложенным можно сделать следующие выводы:

  • Из всех ламинированных моделей стоит остановиться на изделиях из ПВХ и стекловолокнистых. Отмечалось, что бумага является не самым подходящим сырьем из-за низких показателей прочности, а меламин не отличается экологической безопасностью. Особенно, если состав наносится на каркас из ДСП. В этом случае конструкция начнет выделять вредные примеси.
  • Необходимо оценить внешний вид изделия. На поверхности не должно быть заметных швов, что может повлиять отрицательно на дальнейший внешний вид конструкции. Если полотно регулярно будет находиться под влиянием прямых солнечных лучей, то лучше остановиться на вариантах из ПВХ. Этот же материал предпочтителен для помещений с высокой проходимостью.

При выборе стоит учитывать особенности комнаты. Если она небольшая, то хорошим вариантом станут двери-невидимки http://nevidimka.by/page7819369.html. Они визуально расширяют пространство, делая его просторнее.