Как выбрать торт на праздник

Торт - это кульминация любого праздника. Как выбрать торт, который станет центральным событием мероприятия и поразит гостей не только внешним видом, но и потрясающим вкусом. Торты на заказ - это возможность сделать праздник уникальным и незабываемым.

Для начала нужно определиться с поводом.

Самые сложные, дорогие и продуманные торты заказывают на свадьбу - и не удивительно, ведь это логичное завершение праздненства, а отрезание торта женихом и невестой - это целый обряд, без которого не обходится никакая свадьба. При выборе торта самое основное - это его размеры. Считается, что приемлемое количество торта в расчете на человека составляет 200 грамм -из этого расчета и следует исходить при понимании размера. Затем нужно выбрать начинку. Легкий чизкейк или бисквит с масляным кремом - все зависит от вкусов новобрачных, конкретных ограничений здесь нет. Можно еще ориентироваться на времена года и условия свадьбы - так, тортс жирным сметанным кремом в разгар лета под открытым небом вряд ли порадует гостей. А что с внешним видом? Тут царит поистине безграничное многообразие вкусов и цветов - но лучше, чтобы торт органично вписывался в декор свадьбы. Лучше обсудить этот вариант с кондитером.

Торт ко дню рождения может быть не столь роскошным, как свадебный, но он определено должен вкусным. Для определения размера торта на день рождения обычно пользуются следующй формулой - количество гостей умножают на 0,15, а в случае детского праздника на 0,1. Для камерного домашнего дня рождения и удобнее и проще будет выбирать не многоэтажные и тяжеловесные шедевры, а ограничиться небольшим круглым или квадратным вариантом, котоорый в дальнейшем отлично поместится в холодильник. Украсить торт можно надписями, датами и обязательно - свечами.

Если день рождения детский - особое внимание уделите составу торта. Лучше выбирать натуральные ингридиенты, и обязательно узнать у родителей на наличие каких-либо пищевых аллергий. Так, радужный торт приведет детей в восторг, но красители, даже пищевые, могут быть сильным аллергеном. Детские торты часто украшают различными съедобными элментами из мастики,печенья, трубочек и вафель - что доставляет особую радость юным гостям.