Лазерное лечение глазных болезней

Многие глазные патологии с успехом устраняются при помощи лазерной микрохирургии. Пациента тщательно обследуют, и после этого определяют, возможно ли провести подобные манипуляции для лечения.

Особенности глазных заболеваний

Заболеваний органов зрения достаточно много. Этот список не ограничивается только близорукостью или дальнозоркостью. Еще одной распространенной проблемой является астигматизм. Это патология, для которой характерным признаком является изменение формы роговицы. В результате снижается четкость зрения.

Можно выделить и другие заболевания:

  • Катаракта, которая может быть дополнительно вторичной. Патология характеризуется помутнением хрустали. Это приводит в снижению качества зрения. В запущенных случаях состояние может привести к полной слепоте.
  • Глаукома. Для заболевания характерна атрофия зрительного нерва. Ухудшается периферическое зрение.
  • Отслоение сетчатки. Она отходит от сосудистой оболочки, что приводит к серьезной потери видимости, вплоть до полной слепоты.

Дополнительно, у тех, кто страдает от диабета, может наблюдаться диабетическая ретинопатия. Патология затрагивает сосуды сетчатки и провоцирует полную слепоту.

Перечисленные состояния представляют опасность для организма. Поэтому, при появлении первых симптомов недомогания, необходимо пройти диагностическое обследование у офтальмолога. Чем раньше будет обнаружено заболевание, тем выше вероятность на успешное лечение.

Диагностика патологий глаз

Чтобы правильно поставить диагноз, доктор использует различные методы диагностики. Для этого применяют современное оборудование. В первую очередь изучают состояние передней части глаза и глазного дна. Это позволяет определить состояние сосудов, сетчатки, зрительного нерва, и получить общую картину состояния органов зрения.

В число методик для диагностики патологий глаз входит специальная томография сетчатки. Это позволяет получить изображение глазного дна в трехмерном формате. Благодаря этому удается лучше рассмотреть возможные патологии.

Особенности лазерного лечения

При некоторых патологиях помогает только лазерное лечение заболеваний глаз. У методики несколько преимуществ и особенностей.

Среди них:

  1. Лазер создает прямой пучок света, который направляется в нужную область. Благодаря чему устраняются патологии, и восстанавливается нормальное функционирование глаза. При вмешательстве не требуется использования скальпеля, не совершаются разрезы. Не образуется шрамов, что ускоряет период восстановления.
  2. Воздействие лазера точечное. Он затрагивает только проблемную область, не касаясь здоровых тканей. Процедура длится не более получаса. Стационарное наблюдение не требуется.

Пациент после процедуры сразу отправляется домой. Ему требуется в течение 2 недель соблюдать рекомендации доктора, которые включают ограничение физических нагрузок. После операции короткое время может наблюдаться дискомфорт в области глаз, в виде жжения, повышенного слезотечения.