Методы оценки слуха: зачем оно необходимо, какие методы для этого применяют

Раннее выявление расстройств слуха с их последующей коррекцией очень важно для пациентов. Больные с этими нарушениями имеют сложности в общении с окружающими. Таким людям трудно сформировать социальные связи. Происходит их постепенное отграничение от общества. Дети с этими расстройствами медленнее обучаются.

Своевременная проверка слуха становится первым шагом на пути к решению такой проблемы. Обращаться за медицинской помощью для выявления причины расстройства нужно, как только пациент ощутит его снижение. Для этого необходимо сразу пойти на консультацию к отоларингологу или сурдологу.

Какие методы применяют

Для проверки слуха у взрослых и детей выбирают наиболее подходящие методы для каждого пациента. Высокотехнологичное оборудование, на котором работают врачи сурдологи и отоларингологи, обладает высокой точностью и информативностью для выявления причин расстройства и помогает выставить правильный диагноз. Для этого применяются следующие методики:


  1. Речевое исследование. При нем врач называет числительные или короткие слова. Они произносятся на различном расстоянии от пациента и с разной громкостью.
  2. Исследование камертоном. Изучают остроту слуха с помощью этих инструментов. Используют два устройства из набора. Врач оценивает результат, сравнивая со стандартами для здоровых людей.
  3. Аудиометрия. Ее осуществляют при помощи аудиометра. Это устройство синтезирует звуки, имеющие разную интенсивность и частоту. Методика позволяет определять порог слуха, которым служит минимальная интенсивность звука с заданной частотой. Подробнее с методами изучения состояния слухового органа можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://klinika-dixion.ru/directions/surgical/otorinolaringologiya-lor/.
  4. Компьютерная аудиометрия. При этом методе регистрируют вызванные потенциалы, которые образуются в головном мозге в качестве ответа на слуховой раздражитель, имеющий разную интенсивность и частоту.
  5. Тимпанометрия. При этой методике регистрируют сопротивление, встречаемое звуковой волной, когда она распространяется по пространству внутреннего уха.
  6. Акустическая рефлексометрия. При исследовании производят интенсивную стимуляцию звуком. При этом возникает рефлекторный импульс. Затем происходит сокращение мышц в барабанной полости, которое улавливает прибор.
  7. Отоакустическая эмиссия. Регистрируют звуки, создаваемые внутренним ухом при колебании волосковых клеток, используя чувствительный прибор.

Для проверки слуха у детей чаще применяют объективные методики изучения состояния слухового органа.

Преимущества и недостатки обследования

Сурдолог — это врач, который выявляет различные нарушения в функционировании органов слуха. Затем он подбирает терапию, учитывая индивидуальные особенности больного. Этим специалистом выполняется тонкая настройка слухового аппарата.

К плюсам проверки слуха сурдологом и последующего лечения относят то, что его навыки и знания позволяют провести комплексную диагностику расстройства. У него можно получить качественную медицинскую помощь в виде медикаментозного лечения и подбора слухового аппарата. К минусам обращения к нему считают то, что к этому специалисту непросто попасть на консультацию, так как их мало.