Вычет налогов по ипотеке

Как известно, под налоговым вычетом по ипотеке понимается сумма до трех миллионов рублей, если ипотека была взята с 2014 года. С данных денег будут возвращены 13%.

Сумму вычета можно уменьшить. Для этого используют НДФЛ. Если вы получили зарплату, авторское вознаграждение или средства за какие-то услуги, с этой суммы необходимо заплатить НДФЛ. Он идет обычно по ставке 13%.

Государство разрешает уменьшить доход на сумму полезных расходов. Это и есть налоговые вычеты. Так получается экономия на НДФЛ: налоговая база и общая сумма к уплате уменьшается. Или же появляется переплата, которую возможно возвратить из бюджета на свой счет.

Вычет по процентам по ипотеке возможно получить только по тому объекту, за который давали основной вычет. Это должен быть один и тот же объект. Если по ипотечной квартире не заявляли вычет, то налоговый вычет по ипотеке

тоже не давали.

К примеру, квартира была приобретена в 2013 году, но основной вычет за нее был уже не положен. Его применили раньше по другому объекту. Тогда и вычет с процентов не был.

Возврат НДФЛ по ипотеке возможно получить небольшими частями каждый месяц. С вас просто перестанут удерживать налог, а заработная плата увеличится на данную сумму.

А для того, чтобы получить вычет у работодателя и не платить налог в году, необходимо взять в уведомление в налоговом органе. Это подтверждает право на вычет. Декларацию для этого подавать не обязательно. Но все документы нужно собрать и приложить к заявлению. Намного удобнее это сделать в личном кабинете.

Получать возврат с процентом за текущий год может быть неудобно у работодателя. Для этого придется постоянно брать справку из банка и брать уведомление снова. Но существует такой вариант: обратиться за вычетом ближе к концу года. Тогда разу вернется НДФЛ. И не нужно буде ждать три месяца, пока закончится проверка. Потому что декларацию для вычета у работодателя не подают. Там имеется только заявление.

При этом главный вычет от процентов не зависел. Его возможно было заявить, даже если ипотеки нет или вычет с процентов получать не планировалось. Но потом все поменялось.