«Не кинуть кредитов». Экономист Марат Айдагулов о готовящихся законопроектах по регулированию криптовалюты

Экономисты считают, что вопрос с регулирование криптовалюты в России уже решен. Так, в частности, эксперт Марат Айдагулов в своем интервью газете «Комсомольская правда» (https://www.kp.ru/daily/27462/4717359/) напомнил, что глава Правительства в 2022 году дал поручение подготовить профильный законопроект.

Первая версия документа появится уже в 2023 году. Однако экономист Айдагулов указывает на то, что громкие уголовные дела по статьям о мошенничестве, возбужденные в отношении владельцев ряда криптовалютных бирж могут сказаться на окончательных формулировках в законопроекте.

Отметим, что законопроект ограничит использование криптовалюты как платёжное средство для внутренних расчётов, только для зарубежных расчетов.

По мнению, экспертного сообщества использование цифровых денег для трансграничных – это тренд 2023. Однако необходимо увидеть конкретные документы и механизмы применения криптовалюты в качестве «легального продукта».

Экономисты также указывают на то, что первые пилотные платежи будут совершаться на пространствах БРИКС, ШОС и ЕАЭС. По мнению сообщества, деловые отрасли, в которых это будет применяться могут быть совершенно разными: от торговли до государственных переводов.

При этом товарооборот со странами БРИКС существенно вырос за прошедший год. Так, экономист Марат Айдагулов отмечает, что количество реализованных товаров на пространстве увеличилось на 30%.

Он также указывает на то, что есть явный тренд на расширение объединений и напоминает, что только в ШОС в 2022 году подали заявки пять стран, а в БРИКС уже рассматриваются заявки Аргентины и Ирана.

Также Айдагулов особенно выделил Китай в качестве одного из ключевых экономических партнеров России. Действительно, после ухода ряда зарубежных компаний из РФ многие компании переориентировались на китайские товары. Айдагулов отмечает, что это был оправданный тактический ход, для того чтобы удовлетворить существующий спрос.

Однако стратегически, по мнению эксперта, необходимо активно развивать внутренний российский продукт. В противном случае РФ рискует стать одной из самых зависимых стран от китайских товаров.

Также экономист Айдагулов подчеркнул, что государство и банковский сектор сегодня готовы давать деньги на новые проекты и реструктуризацию бизнеса. «Однако важно не только кредитовать российский бизнес, но жестко бороться с незаконным преследованием предпринимателей. К сожалению, нередки ситуации, когда возбуждаются необоснованные уголовные дела по различным экономическим статьям. Подобные эпизоды, безусловно, тормозят развитие», - говорит Марат Айдагулов.