Нитки в нашем мире

Нитки - это основной материал для соединения деталей одежды и обуви. Они служат в качестве отделочного материала, а также применяются для изготовления одежды. Сама же история развития ниток связана с историей текстиля, первые находки которого относятся к 7 тысячелетию до нашей эры. Предками ниток были тонкие жилы животных, потом уже стали применять тонкие стебли растений и волокна, выделенные из листьев банана, стеблей и других растений. Нитки для шитья и вязания в том виде, который есть в наше время, появились в средние века с изобретением ленточной машины и ткацкого станка.

Швейные нитки вырабатывались из хлопка. Хлопчатобумажные нитки очень устойчивы к растворителям, используемом при химических чистках, термостойки, с помощью своей многокруточной структуре они имеют отличную прочность, имеют также и повышенную усадку. Это сподвигнуло ученых искать возможности замены хлопка. В нынешнее время большой объем швейных ниток изготавливается из капрона как в чистом виде, так и в смесках. Нитки имеют большую прочность, малую усадку, но имеют низкую термостойкость, они более растяжимые, что вызывает особые сложности в процессе шитья. А нитки для мягкой мебели вы можете всегда посмотреть на сайте.

Несмотря на большое применение в мировом производстве синтетических и смесовых ниток, в нашей стране до нынешнего времени очень широк выбор хлопчатобумажных ниток, для изготовления которых применяют высококачественную гребенную пряжу. Выбор хлопчатобумажных ниток определяется разнообразием отделки, цвета, структуры.