Основные этапы аудита сметной документации

Сметный аудит является комплексом мероприятий, позволяющих произвести независимую оценку стоимости возведения здания. Процедура позволяет защитить инвестиции от нецелевого использования, избежать растраты. Дополнительно аудит помогает решить спорные вопросы, связанные с финансированием, оценить, насколько целесообразны затраты.

Сметный аудит: основные направления

Комплексная процедура может проводиться по нескольким направлениям:

  1. Возможность обосновать конкретные расценки, применяемые для определенного сооружения или целого комплекса зданий.
  2. Проведение подтверждения, насколько фактический объем работ по факту соответствует тому, что заявлен в различных сопроводительных актах.
  3. Определение, соответствует ли смета стоимости сооружения условиям, приписанным в договоре подряда.

Аудит сметной документации в Гродно включает в себя не только проверку документов,но и инструментальный процесс оценки. Это позволяет комплексно и точно определить возможные нарушения при расчете стоимости строительства объекта.

Аудит и этапы возведения сооружения

Процедура может проводиться на любом этапе строительства. Это может повлиять на особенности проведения оценки:

  1. Создание проекта. На данном этапе процедура проводится, чтобы определить, насколько информация о стоимости объекта в проектных документах соответствует данным и объемам, заявленным в смете. Дополнительно сравнивают количество материалов, предусмотренных в проекте и сметных бумагах.
  2. Возведение объекта. Проверка проводится для сравнения, насколько фактически выполненные работы соответствуют тем, что были заявлены в ранее составленных актах. Дополнительно подтверждается качество возведения объекта, сравнивается количество фактически используемых материалов и заявленных в смете.
  3. Смета организации подрядчика. Позволяет выявить, какой объем работ предстоит выполнить новому исполнителю, а также их стоимость.
  4. Завершение возведения объекта. Аудит помогает подтвердить, сколько в сумме было потрачено на сооружение и соответствуют ли полученные данные тем, что изначально значились в документах.

Аудит затрагивает не только смету. Проводится также и аудит строительных работ. Процесс заключается в поиске нарушений, которые могли появиться при возведении сооружения. Аудит проводится на всех этапах строительства, начиная с подготовки проекта.

Чтобы получить качественные и безопасные объекты, необходимо обращаться только к высококвалифицированным специалистам. Они проверят все нюансы строительства сооружения и помогут не допустить финансовых растрат.